03.12.2019

По каким правилам оплачивать больничные в декабре

По каким правилам оплачивать больничные в декабре

Выплатить сотруднику больничное пособие можно только по листку нетрудоспособности. Важно проверить, что больничный заполнили правильно. Если в бюллетене ошибки, ФСС может не компенсировать расходы. 

Таблица изменений в учете и налогах с 2020 года >>>

Все изменения в работе бухгалтера в 2020 году >>>

Эксперты журнала «Главбух» проанализировали затруднительные ситуации с учетом и оплатой больничных листов и обратились к представителю ФСС прокомментировать каждую из них.

Ситуация №1. Работник заболел в выходной день. Оплачивать ли этот день?

Комментарий ФСС. Да, оплатите весь период болезни, включая выходные дни (ч. 1, 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 14 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н). Если больничный лист открыт в выходной, этот день не исключается из периода оплаты. Это правило в том числе касается и больничных по уходу за ребенком (письмо ФСС от 31.01.2017 № 02-09-14/22-03-848).

О других ситуациях читайте в журнале "Главбух".

Разбор других 6 ситуаций c комментариями ФСС