08.11.2018

Списки работников публикуйте на сайте компании с осторожностью

Компания, которая разместила на сайте персональные данные работников и информацию о причинах их увольнения, нарушает трудовое законодательство. Об этом напомнил Минтруд (письмо от 08.10.2018 № 14-2/В-803).

По общему правилу компании не вправе сообщать персональные данные работника третьей стороне без его письменного согласия (ст. 88 ТК, ст. 7 Федерального закона от 27.07.2016 № 152-ФЗ). Исключение — случаи, когда это необходимо для предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также другие случаи, установленные федеральными законами. Например, не требуется получать согласие сотрудника, когда компания передает о нем сведения в налоговую, ФСС или ПФР (п. 4 разъяснения Роскомнадзора от 14.12.2012).

 Ответы на частые вопросы о персданных

Нужно ли получать у работника согласие на обработку персональных данных при трудоустройстве?

узнать ответ

Нужно ли получать согласие на обработку персональных данных сотрудника для изготовления ему бейджика?

узнать ответ

В иных ситуациях компания должна получить от работника согласие на передачу персональных данных. Как составить согласие работника на размещение персональных данных, смотрите на образце. За обработку персональных данных без согласия работника компании грозит штраф в размере 75 000 руб., а директору — 20 000 руб. (п. 2 ст. 13.11 КоАП).

Советуем почитать: