14.02.2020

СЗВ-ТД и единственный учредитель – насколько совместимая пара

СЗВ-ТД и единственный учредитель – насколько совместимая пара

Страхователи должны к 17 февраля сдать СЗВ-ТД в ПФР. Мы же продолжаем публиковать правила заполнения, чтобы вы смогли без проблем отчитаться. А раз сегодня весь мир отмечает День святого Валентина, то рассмотрим, какую пару образуют единственный учредитель и СЗВ-ТД.

Работодатели должны с 2020 года ежемесячно сдавать в ПФР отчет по форме СЗВ-ТД. На кого и в каких случаях сдавать отчет, как его заполнить и уточнить на примерах и образцах.

Когда бухгалтер начинает заполнять персонифицированную отчетность, то возникает два вопроса насчет единственного учредителя. Особенно остро вопрос встает, если он еще является и директором компании. Мы обратились к Елене Кулаковой, эксперту системы Контур.Экстерн компании СКБ Контур за консультацией. Смотрите, что она нам ответила.

Подсказка от Системы Главбух

Директор – единственный учредитель своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа. Трудовой договор с ним не заключают. Единственный учредитель, который назначил себя директором, приравнивается к сотрудникам, которые работают по трудовым договорам, только для целей социального страхования. Запись в трудовую книжку о периоде деятельности в качестве директора не вносят. А можно ли оформить с таким учредителем трудовой договор и что за это будет >>>

Нужно ли подавать СЗВ-ТД на директора - единственного учредителя? Имеет ли значение, заключили с ним трудовой договор или нет?

Сведения о трудовой деятельности подать нужно.

В пункте 1.2 Порядка заполнения СЗВ-ТД  из постановления Правления ПФР от 25.12.2019 г. № 730п сказано, что «…СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом».

В нашем рассматриваемом случае общество выступает в роли Страхователя, а директор будет зарегистрированным лицом. Учредитель назначил себя директором, об этом издал приказ. Приказ является основанием для заполнения СЗВ-ТД.